UTTAR PRADESH (PRAYAGRAAJ) : अभी-अभी उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में आयोजित महा कुंभ मेला से एक बड़ी खबर सामने आ रही है. बताया जा रहा है कि भगदड़ में अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है और प्रयागराज जिला प्रशासन द्वारा 30 लोगों के मरने की खबर की पुष्टि की गई है. दूसरी ओर मीडिया में चल रही खबरों के अनुसार 40 से 50 लोगों के मरने की आशंका व्यक्त की जा रही है.
दिन भर की घटना के बाद अब से कुछ देर पहले डीआईजी वैभव कृष्ण प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों को जानकारी देने पहुंचे इस दौरान उन्होंने कहा कि मौनी अमावस्या के अवसर पर आयोजित महाकुंभ के अमृत स्नान के दिन जो भगदड़ की घटनाएं हुई थी उसमें 30 लोगों की मौत हुई है और 25 लोगों की पहचान कर ली गई है. कितने लोग घायल हुए हैं इस बात का जवाब देते हुए डीआईजी वैभव कृष्ण ने बताया कि अब तक 60 लोगों को अस्पताल में भर्ती कर उनका इलाज करवाया जा रहा है.
उन्होंने यह भी कहा कि भीड़ अधिक होने से बैरिकेडिंग टूट गई थी जिस कारण भगदड़ मचने से या हादसा हुआ है. उनके अनुसार भगदड़ की घटना मंगलवार देर रात करीब 1:30 बजे का बताया जाता है.
भगदड़ के बाद सब कुछ नॉर्मल, आसानी से स्नान कर रहे लोग, मोदी-योगी ने क्या कहा…
घटना के बाद देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ से फोन पर बातचीत कर हाल-चाल जाना है. वही उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज प्रशासन को आदेश देते हुए कहा है कि हर संभव प्रयास किया जाना चाहिए जिससे लोगों को स्नान करने में किसी तरह की कोई परेशानी ना हो.
घटना के बाद योगी आदित्यनाथ ने लोगों से अपील करते हुए कहा कि— महाकुम्भ-2025, प्रयागराज आए प्रिय श्रद्धालुओं, माँ गंगा के जिस घाट के आप समीप हैं, वहीं स्नान करें, संगम नोज की ओर जाने का प्रयास न करें। आप सभी प्रशासन के निर्देशों का अनुपालन करें, व्यवस्था बनाने में सहयोग करें। संगम के सभी घाटों पर शांतिपूर्वक स्नान हो रहा है। किसी भी अफवाह पर बिल्कुल भी ध्यान न दें।
वहीं इस घटना के बाद पीएम मोदी ने एक रैली को संबोधित करने के दौरान इस अप्रिय घटना पर अपना खेद जताते हुए कहा कि मैं और मेरी सरकार उत्तर प्रदेश सरकार के साथ निरंतर संपर्क में हैं। करोड़ों श्रद्धालु आज वहां पहुंचे हैं, कुछ समय के लिए स्नान की प्रक्रिया में रुकावट आई थी, लेकिन अब कई घंटों से सुचारू रूप से लोग स्नान कर रहे हैं।
वहीं दूसरी ओर जिला प्रशासन का कहना है कि सुब से ही लोग आराम से आ रहे हैं और स्नान कर रहे हैं। गंगा स्नान करने में किसी को परेशानी ना हो इस बात का विशेष ख्याल रखा जा रहा है। भगदड़ के बाद से मेला परिसर में सबकुछ सामान्य हो चुका है।